Помогите пожалуйста решить уравнение (x^2-2x-1)^2+3x^2-6x-13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Даниил.
(х²-2х-1)²+3х²-6х-13=0
(х(х-2)-1)²+3х(х-2)-13=0
Пусть х(х-2)=а
(а-1)²+3а-13=0
а²-2а+1+3а-13=0
а²+а-12=0
Д=1+48=49
а₁=(-1-7)/2=-8/2=-4
а₂=6/2=3
х(х-2)=-4                        х(х-2)=3
х²-2х+4=0                      х²-2х-3=0
Д=4-16=-12 <0               Д=4+12=16
нет решений                  х₁=(2-4)/2=-1
                                     х₂=6/2=3
Ответ: -1; 3.