Цена акции за неделю понизилась на 20% и стала равной 6400 руб. Сколько стоила акция неделю назад?


Ответы на вопрос

Отвечает Kit Nikita.

Відповідь:

8000руб

Пояснення:

Если изначальна была сумма xруб 100%, а потом она снизилась на 20% и стала 6400руб, тоесь цена стала 6400руб это 80%.

Сделаем пропорцию. х руб это 100%, а 6400руб это 80%

x-100

6400-80

Пропорция решается перехресным умножением(x*80=6400*100)

x=\frac{6400*100}{80} =8000руб