Відомо, що 4 < х < 5 і 8 < у < 10. Оцініть значення виразу: a) 2×-у; б)0,5xy; B)y/x

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО СЕЙЧАС

Ответы на вопрос

Отвечает Бакунович Анастасия.

Ответ:

a) -2 < 2x-y < 2

б) 16 < 0,5xy < 25

B)  \frac{8}{5} < \frac{y}{x} < \frac{5}{2}

Объяснение:

a)

4 < x < 5\ \ \ |\cdot2\\8 < x < 10\\\\8 < y < 10\ \ \ |\cdot(-1)\\-8 > -y > -10\\-10 < -y < -8

8 < x < 10\\-10 < -y < -8

+_________

-2 < 2x-y < 2

б)

4 < x < 5\\8 < y < 10\\\\32 < xy < 50\ \ \ |\cdot 0,5\\16 < 0,5xy < 25

B)

8 < y < 10\\4 < x < 5\\\\\frac{8}{5} < \frac{y}{x} < \frac{10}{4}\\\frac{8}{5} < \frac{y}{x} < \frac{5}{2}