Решите уравнение:5*2^(2x)-7*10^(x)+2*5^(2x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.
Решаем уравнение
5\cdot2^{2x}-7\cdot10^x+2\cdot5^{2x}=0
Воспользуемся свойством степеней
5\cdot2^{2x}-7\cdot2^x\cdot5^x+2\cdot5^{2x}=0
Пусть 5^x=a и 2^x=b
5b^2-7ab+2a^2=0 \\ 2a^2-5ab-2ab+5b^2=0 \\ (2a-5b)(a-b)=0
Выразим переменную а
a= \frac{5b}{2}  \\  \\ 5^x= \dfrac{5\cdot2^x}{2}  \\  \\ 5^x=5\cdot2^{x-1} \\ ( \frac{5}{2} )^{x-1}=1 \\ x-1=0 \\ x_1=1
Теперь 
a-b=0 \\ a=b \\ 5^x=2^x \\ 5^x:2^x=1 \\ ( \frac{5}{2} )^x=1 \\ x_2=0

Ответ: 1; 0.