составьте систему уравнений по условию разность двух чисел равна 7, а произведение этих чисел

больше их утроенной суммы на 21

Ответы на вопрос

Отвечает Простатина Мария.
Пусть первое число х, второе у. 
Составлю систему уравнений:
х-у=7  
ху+21=3(х+у) 
Выражаем у через х: у=х-7  
Подставляем у=х-7 заместо у в уравнение ху+21=3(х+у)  и приводим подобные слагаемые: 
х^2-13х+42=0 (4) 
Получили квадратное уравнение: 
D=13*13-4*42=1 
 х1= (13+1)/2=7, тогда у=0 
 х2=(13-1)/2=6, тогда у=-1 
Ответ: 1) первое число 7, второе 0; 2) первое число 6, второе -1
Отвечает Мышкинова Анна.

х-у=7;

х*у=3(х+у)+21;

 

х=7+у; (1)

(7+у)у=3(7+2у)+21; (2)

 

2: у²+7у=6у+42;
у²+у-42=0;
у₁=-7;

у₂= 6;

 

1: х₁= 0;

х₂=13.

 

Ответ: (0;-7), (13;6).