X×2,5×(-0,4)=-10 (x+4,6)×2,4=-9,6 2x-0,4=0,6 Помогите пожалуйста решить, очень поможете


Ответы на вопрос

Отвечает Чебану Снежана.

Ответ:

ответ во вложении ...........


Отвечает Журавлёв Костя.

Ответ:

x=10; x=-8,6; x=0,5.

Объяснение:

Запишем первое уравнение:

x*2,5*(-0,4)=-10

В случае, когда необходимо умножить положительное на отрицательное число, знак "-" мы всегда выносим за операцию умножения, то есть, при умножении положительного на отрицательное число, всегда будет отрицательное число. Тогда, перемножим эти два числа получим:

x*(-(2,5*0,4))=-10\\x*(-(1))=-10\\x*(-1)=-10\\-x=-10

Получили, что с двух сторон от знака "=", у нас отрицательные значения, мы имеем право их сократить, получаем ответ:

x=10.

Второе уравнение имеет вид:

(x+4,6)*2,4=-9,6

В данном случае у нас уже сумма двух чисел умножается на третье число, поэтому по очереди перемножим переменную икс и 4,6 на 2,4:

2,4*x+4,6*2,4=-9,6\\2,4*x+11,04=-9,6

Теперь перенесём число 11,04 в правую часть уравнения, изменив знак на противоположный:

2,4*x=-9,6-11,04

Разность двух отрицательных чисел всегда дает отрицательное число, но числа складываются, получим:

2,4*x=-20,64\\x=\frac{-20,64}{2,4}\\x=-\frac{20,64}{2,4}\\x=-8,6

Если при делении двух чисел, одно из них отрицательное, то итогом деления будет отрицательное число.

Запишем третье уравнение:

2*x-0,4=0,6

0,4 переносим в правую часть уравнения, меняя знак на противоположный:

2*x=0,6+0,4\\2*x=1\\x=\frac{1}{2}\\x=0,5