ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ , ДАМ 30 БАЛЛОВ! 1)Найдите НОД и НОК чисел 72 и 108 2) 36/84 , 0,375 , 14×12/

20×28-сократить 3) 3 1/4 + 1 2/3 , 4 - 1 5/6-вычислитьпожалуйста срочно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Ренат.

1)72|2 108|2

36|2 54|2

18 |2 27|3

9 |3 9|3

3 | 3 3|3

1|1 1|1

1. 1

НОД (72;108)=2*2*3*3=36

НОК(72;108) =2*2*2*3*3*3=216

2)36/84=18/42=6/34=3/17

0,375=375/1000=75/200=15/40=3/8

14×12/20×28=1×3/5×2=3/10=0,3

3)3 1/4+1 2/3= 3 3/12+1 8/12=4 11/12

4-1 5/6=3 6/6-1 5/6=2 1/6