Помогите решить уравнение (х+5)⁴-10(х+5)²+9=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вера.

Ответ:

Объяснение:

(х+5)⁴-10(х+5)²+9=0​

Пусть (х+5)²=t, где t≥0, тогда (х+5)⁴=t²

t²-10t+9=0

По теореме, обратной теореме Виета t1=1;  t2=9

1) (х+5)²=1⇒(х+5)²-1=0⇒(х+5-1)(х+5+1)=0⇒(х+4)(х+6)=0⇒х1=-6;х2=-4;

2) (х+5)²=9⇒(х+5)²-9=0⇒(х+5-3)(х+5+3)=0⇒(х+2)(х+8)=0⇒х1=-8;х2=-2;

Ответ:-8;-6;-4;-2;