6cos^2x + sin^2x - 5sin x * cos x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Мозжерина Алина.

Ответ:

6 \cos {}^{2} (x)  +  \sin {}^{2} (x) - 5  \sin(x)  \cos(x)  = 0 \\  \sin {}^{2} (x) - 5 \sin(x)  \cos(x)   + 6\cos {}^{2} (x)  = 0 \\  |  \div  \cos {}^{2} (x) \ne0 \\  \\  {tg}^{2} x - 5tgx + 6 = 0 \\  \\ tgx = t \\  \\ t {}^{2}  - 5t  + 6 = 0\\ D  = 25 - 24 = 1\\ t_1 =  \frac{5 + 1}{2} = 3 \\  t_2 = 2 \\  \\ tgx = 3 \\ x_1 = arctg(3) + \pi \: n \\  \\ tgx = 2 \\ x_2 = arctg(2) + \pi \: n \\  \\ n\in \:Z