X⁴-7x²+12=0. Допомодіть розвязати.Даю 20 балів


Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

x^{4} -7x^{2} +12=0

Замена:

x^{2} =t

t^2-7t+12=0       (t\geq 0)

D=49-4*1*12=49-48=1=1^2

t_1=\frac{7-1}{2}=3

           t_1=3

t_2=\frac{7+1}{2}=4

           t_2=4

Обратная замена:

1)   t_1=3

    x^{2} =3

   x_1=-\sqrt{3}

   x_2=\sqrt{3}

2)  t_2=4

    x^{2} =4

   x_3=-\sqrt{4} =-2     =>          x_3=-2

   x_4=\sqrt{4} =2          =>           x_4=2

Ответ:  {-2;   -√3;    √3;     2}