От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход , а через 1 час после

этого следом за ним со скоростью, на 1км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями 420 км. Найдите скорость первого теплохода , если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шокуров Артём.
Обозначим скорость 1-го как V1. Скорость второго как V2. Время в пути 1-го теплохода равно t, а второго t-1.Скорость 1-го теплохода:V1= 420:t. Скорость 2-го:V2=420:(t-1). Можно найти время t из уравнения: 420:(t-1)-420:t=1. Получится t= 21 час. Расстояние для обоих одинаковое, значит V1х t = V2х (t-1). Отсюда V1=20 км в час, а V2 = 21 км в час.