12х²-х-2 розкладіть на множники. Пожалуйста помогите очень нужно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Ответ:

\bigg (4x-\dfrac{1+\sqrt{97}}{6} \bigg ) \bigg (3x-\dfrac{1-\sqrt{97}}{8} \bigg )

Объяснение:

12x^{2}-x-2=0;

12x^{2}+(-1)x+(-2)=0;

D=b^{2}-4ac \Rightarrow D=(-1)^{2}-4 \cdot 12 \cdot (-2)=1+96=97;

x_{1,2}=\dfrac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} \Rightarrow x_{1,2}=\dfrac{-(-1) \pm \sqrt{97}}{2 \cdot 12}=\dfrac{1 \pm \sqrt{97}}{24};

ax^{2}+bx+c=a(x-x_{1})(x-x_{2});

12x^{2}-x-2=12 \bigg (x-\dfrac{1+\sqrt{97}}{24} \bigg ) \bigg (x-\dfrac{1-\sqrt{97}}{24} \bigg )=\bigg (4x-\dfrac{1+\sqrt{97}}{6} \bigg ) \cdot

\cdot \bigg (3x-\dfrac{1-\sqrt{97}}{8} \bigg );