Знайти катети прямокутного трикутника, якщо його гіпотенуза більше за один катет на 2 см,а за

другий -на 9 см!!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!​ПОЖАЛУЙСТА! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ДАЮ 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Пусть гипотенуза х

катеты х-2 и х-9

по теореме Пифагора

с²=a²+b²

x²=(х-2)²+(х-9)²

x²=х²-4x+4+х²-18x+81

x²-22x+85=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-22)² - 4·1·85 = 484 - 340 = 144

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  ( 22 - √144)/ 2  =   (22 - 12)/ 2  =   10 /2  = 5  этот корень не подходит так как катет х-9 будет отрицательным

x₂=   (22 + √144)/ 2  =   (22 + 12)/ 2  =   34/ 2  = 17

х=17 гипотенуза

17-2=15 катет

17-9=8 другой катет

проверка

15²+8²=225+64=289=17²