Упростите выражение:(5m/m+3-14/m²+69):5m+1/m²-9+3(m-3)/m+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Толеу Диас.

(5m/(m+3) - 14/(m²+6m+9)) : (5m+1)/(m²-9) + 3(m-3)/(m+3​) =

(5m(m+3)/(m+3)² - 14/(m+3)²) : (5m+1)/((m-3)(m+3)) + 3(m-3)/(m+3) =

(5m²+15m-14)(m-3)(m+3)/((5m+1)(m+3)²) + 3(m-3)/(m+3) =

(5m²+15m-14)(m-3)/((5m+1)(m+3)) + 3(m-3)(5m+1)/((5m+1)(m+3)) =

(m-3)(15m+3+5m²+15m-14)/((5m+1)(m+3)) = (5m²+30m-11)(m-3)/((5m+1)(m+3))