Найдите если 3П/2 < a< 2П


Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Ксения.

Ответ:

угол в принадлежит 4 четверти

угол а/2 принадлежит 3 четверти

 \sin( \alpha )  =  -  \frac{1}{2}  \\

 \cos( \alpha )  > 0 \\  \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \sin {}^{2} ( \alpha ) }  =  \sqrt{1 -  \frac{1}{4} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{3}{4} }  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}

 \sin( \frac{ \alpha }{2} )  < 0 \\  \cos( \frac{ \alpha }{2} )  < 0

1  + \cos( \alpha )  = 2 \cos {}^{2} ( \frac{ \alpha }{2} )  \\  \cos( \frac{ \alpha }{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1 +  \cos( \alpha ) }{2} }  \\  \cos( \frac{ \alpha }{2} )  =  -  \sqrt{ \frac{1 +   \frac{ \sqrt{3} }{2}  }{2} }  =  -  \sqrt{ \frac{2 +  \sqrt{3} }{4} }  =  \\  =  -  \frac{ \sqrt{2 +  \sqrt{3} } }{2}  \\  \\  \sin( \frac{ \alpha }{2} )  =  -  \sqrt{1 - \frac{2 +  \sqrt{3} }{4}  }  =  -  \sqrt{ \frac{4 - 2 -  \sqrt{3} }{4} }  =  \\  =  -   \frac{ \sqrt{2 -  \sqrt{3} } }{2}

tg( \frac{ \alpha }{2} ) =  \frac{ \sin( \frac{ \alpha }{2} ) }{ \cos( \frac{ \alpha }{2} ) }  =  -  \frac{ \sqrt{2 + \sqrt{3} } }{2}  \times ( -  \frac{2}{ \sqrt{2 -  \sqrt{3} } } ) =  \\  =  \frac{ \sqrt{2 +  \sqrt{3} } }{ \sqrt{2 -  \sqrt{3} } }  \times  \frac{ \sqrt{2 -  \sqrt{3} } }{ \sqrt{2 -  \sqrt{3} } }  =   \frac{ \sqrt{4 - 3} }{2 -  \sqrt{3} }  =  \\  =  \frac{1}{2 -  \sqrt{3} }  \times  \frac{2 +  \sqrt{3} }{2 +  \sqrt{3} }  =  \frac{2 +  \sqrt{3} }{4 - 1}  =  \frac{2 +  \sqrt{3} }{3}