Помогите пожалуйста. При каких значениях переменной выражение √х-1-(16/х-1)имеет смысл?Ответ: x ∈

[_;_) U [_;+∞).Дам 70 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Вадим.

Ответ:

Условие надо писать так, чтобы не было разночтений . Для этого применяют скобки.

1)\ \ y=\sqrt{x}-1-\dfrac{16}{x-1}\ \ ,\ \ \left\{\begin{array}{l}x\geq 0\\x-1\ne 0\end{array}\right\ \  \left\{\begin{array}{l}x\geq 0\\x\ne 1\end{array}\right\ \ ,\ \ x\in [\ 0\ ;1\, )\cup (\ 1\ ;+\infty \, )

2)\ \ y=\sqrt{x-1}-\dfrac{16}{x-1}\ \ ,\ \ \left\{\begin{array}{l}x-1\geq 0\\x-1\ne 0\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x\geq 1\\x\ne 1\end{array}\right\ \ \Rightarrow \ \ x>1\ ,\\\\x\in (\ 1\ ;+\infty \, )

3)\ \ y=\sqrt{x}-1-\dfrac{16}{x}-1\ \ ,\ \ \ \left\{\begin{array}{l}x\geq 0\\x\ne 0\end{array}\right \ \ ,\ \ x>0\ \ ,\ \ x\in (\ 0\ ;+\infty \, )

4)\ \ y=\sqrt{x-1}-\dfrac{16}{x}-1\ \ ,\ \ \left\{\begin{array}{l}x-1\geq 0\\x\ne 0\end{array}\right\ \ ,\ \ x\geq 1\ \ ,\ \ x\in [\ 1\ ;+\infty \, )

Отвечает Кожокару Женя.

 \sqrt {x}-1-(\frac {16}{x}-1)

 \sqrt {x}-\frac {16}{x}

 \frac {x^{3/2}-16}{x}

 -\frac {16-x^{3/2}}{x}

 \frac {d}{dx}(\sqrt{x}-1-(\frac {16}{x}-1))=

 =\frac {x^{3/2}+32}{2x^{2}}

 \int\limits (-\frac {16}{x}+\sqrt {x})dx=

 =\frac {2x^{3/2}}{3}-16 log(x)