Как решить это уравнение (х-1)sqrtx^2-3x-3=5x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Мася Мася.
(x-1)\sqrt{x^2-3x-3}=5x-5
x^2-3x-3 \geq 0
(x-1)\sqrt{x^2-3x-3}=5(x-1)
откуда либо х-1=0; х=1 --не проходит ОДЗ
либо сократив на ненулевое х-1 (предполагаем что х-1 не равно 0)
\sqrt{x^2-3x-3}=5
x^2-3x-3=5^2
x^2-3x-3=25
x^2-3x-28=0
(x-7)(x+4)=0
x-7=0;x_1=7;
x+4=0;x_2=-4
ответ: -4; 7