Пожалуйста помогите решить 2 задачи,отдаю все свои балы,только помогите!!!!!! 1. Периметр

прямоугольника равен 8 (25 + 1) см.Знайдить стороны прямоугольника, если одна из них в 3 раза больше другой стороны. 2.Три ученика вместе собрали (280 + 2 • 25) кг яблук.Второй ученик собрал на 25 кг больше, чем первый, а третий собрал на 20 кг меньше, чем второй.Сколько яблок собрал каждый ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Гесман Анастасия.

Ответ:

1:

8(25+1)=208 см^2

Пусть АВ(на фото прямоугольник и то что похоже на "О" это "D" эх мой корявый почерк)- х, тогда ВС= 3х уравнение:

(х+3х)2=208

х+3х=208/2

х+3х=104

4х=104

х=104/4

х=26(см) АВ

26*3=78(см) ВС

2:

(280+2*25)=330 (кг) яблук

Пусть первый ученик– х кг, тогда второй ученик= х+25 кг третий ученик= х+5 кг уравнение:

х+х+25+х+5=330

3х+30=330

3х=330-30

3х=300

х=300/3

х=100 (кг) первый ученик

100+5= 105(кг) третий ученик

100+25=125(кг) второй ученик

Проверка:

100+125+105=330(кг)