Розв'яжіть рівняння cos(x+2п\9)=-1 sin(3x+П/4)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.

Ответ:

1

 \cos(x +  \frac{2\pi}{9} )  =  - 1 \\ x +  \frac{2\pi}{9}  = \pi + 2\pi \: n \\ x = \pi -  \frac{2\pi}{9}  + 2\pi \: n \\ x =  \frac{7\pi}{9} + 2 \pi \: n

2

 \sin(3x +  \frac{\pi}{4} )  = 1 \\ 3x +  \frac{\pi}{4}  =  \frac{\pi}{2} + 2 \pi \: n \\ 3x =  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{12}  +  \frac{2\pi \: n}{3}

n принадлежит Z.