9. Побудувати графік функції: у=- 1/4x+5. Знайти: а) нулі функції;б) значення аргументу, при яких

функція набуває від'ємнихЗначень;в) точки перетину з віссю Ох.​

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.

y=-\frac{1}{4}x+5

a) Найдём нули функции :

-\frac{1}{4}x+5=0\\\\-\frac{1}{4}x=-5\\\\x=-5:(-\frac{1}{4})=20

При x = 20 значение функции равно нулю .

б) Найдём значения аргумента при которых значения функции отрицательны :

-\frac{1}{4} x+5

При x ∈ (20 ; + ∞)  значения функции отрицательны

в) Найдём точки пересечения с осью OX .

Если график пересекает ось OX , то ординаты точек пересечения равны нулю, то есть y = 0 .

-\frac{1}{4}x+5=0\\\\-\frac{1}{4}x=-5\\\\x=-5:(-\frac{1}{4})=20

Координаты точки пересечения графика с осью OX равны : (20 ; 0)