Площадь прямоугольника равна 180см найтии катеты этого треугольника если один больше другого не 31

см

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.
Пусть один катет-х, тогда другой-х+31. По условию задачи составим и решим уравнение
1/2•х•(х+31)=180 умножим все уравнение на два, чтобы от дроби избавиться, получаем:
Х•(х+31)=360
Х в квадрате+31х-360=0 решим квадратное уравнение
a=1, b=31, c=-360
D=b в квадрате-4ac
D=961+1440=2401=49 в квадрате
X1=(-31-49):2=-40 но этот вариант не подходит, так как катет не может быть отрицательным
X2=(-31+49):2=9
9+31=40
Ответ:9 и 40