Основания трапеции равны 8 см и 20 см, а боковая сторона равная 14 см, образу-ет с одним из

оснований трапеции угол равнй 30градусов. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Данил.

Площадь трапеции S=(a+b)*h/2, где а,b основания, h высота

По условию задачи a=8, b=20

найдем высоту.

так как острый угол при основании трапеции = 30° а боковая сторона= 14

то по свойству: Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы

получаем h=14/2=7

тогда S=(8+20)*7/2=98