Разность двух чисел равна 9,а сумма квадратов 153. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Русякина Танюшка.
 \left \{ {{a-b=9;} \atop {a^2+b^2=153;}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \  \left \{ {{a=9+b;} \atop {(9+b)^2+b^2=153;}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \  \left \{ {{a=9+b;} \atop {9^2+2*9b+b^2+b^2=153;}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \  \\ \ \textless \ =\ \textgreater \  \left \{ {{a=9+b;} \atop {2b^2+18b-72=0;|:2}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \  \left \{ {{a=9+b;} \atop {b^2+9b-36=0;}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \    \\ \ \textless \ =\ \textgreater \    \left \{ {{ a_{1}=-3; a_{2}=12;  } \atop {b_{1}=-12; \\ b_{2}=3;}} \right.
b^2+9b-36=0; \\ a=1,b=9,c=-36; \\ D=b^2-4ac=9^2-4*1*(-36)=81+144=225=15^2,\ \textgreater \ 0;
По теореме, обратной теореме Виета:
 \left \{ {{ b_{1}+ b_{2}=- \frac{b}{a}=-9;   } \atop { b_{1} b_{2}= \frac{c}{a}=-36;   }} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \  \left \{ {{ b_{1}=-12; } \atop {b_{2}=3.}}   \right.
Решением является пары чисел (-3) и (-12)(12) и (3).