Упростите выражение (1-a)(1-a²)+(1+a)(1+a²)-2a(a²-1) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.

Ответ:

2+2a

Объяснение:

Раскрываем скобки: 1-a^2-a+a^3+1+a^2+a+a^3-2a^3+2a

Сокращаем противоположные слагаемые, Вычисляем: 2+0+2а нужно избавиться от нуля, получаем 2+2а

Отвечает Мищук Никита.

(1-a)(1-a^2)+(1+a)(1+a^2)-2a(a^2-1)=

=(1-a)(1-a^2)+(1+a)(1+a^2)+2a(1-a^2)=

=(1-a)(1-a)(1+a)+(1+a)(1+a^2)+2a(1-a)(1+a)=

=(1+a)(1-2a+a^2+1+a^2+2a-2a^2)=

=(1+a)*2=2+2a