Y2 (в кварате) + Y + D = 0 Y1-Y2=6 найти D (теорема виета)


Ответы на вопрос

Отвечает Ставинская Дарья.

Ответ:

Объяснение:

y²+y+d=0, где y₁-y₂=6

y₁+y₂=-b/a=-1/1=-1

y₁·y₂=c/a=d/1=d

Система уравнений:

y₁-y₂=6

y₁+y₂=-1

y₁-y₂-y₁-y₂=6+1

-2y₂=7

y₂=7/(-2)=-3,5

y₁-3,5=-1; y₁=-1+3,5=2,5

2,5·(-7/2)=d

d=5/2 ·(-7/2)=-35/4=-8 3/4=-8,75