В десятичной записи числа N встречаются только цифры 4 и 5, причём цифр 5 на 17 больше, чем цифр 4.

Чему может быть равен остаток этого числа при делении на 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаирзаманов Дамир.

Відповідь:

4

Пояснення:

Число делится на 9, если сумма цифр чисела делится на 9. Найдем сумму цифр числа N

(4+5)n+5×17=9n+85

Но

85:9=9 4/9

Поетому

(9n+85)=(n+9)×9+4

остаток этого числа при делении на 9=4