Найдите номер последнего члена геометрической прогрессии -1,2,-4..128


Ответы на вопрос

Отвечает Кутепова Валентина.
Если интересует номер последнего из написанных членов, то:
b_n=b_1q^{n-1}
\\\
q= \frac{b_2}{b_1}= \frac{2}{-1}= -2
\\\
128=-1\cdot (-2)^{n-1}
\\\
 (-2)^{n-1}=-128
\\\
(-2)^{n-1}=(-2)^7
\\\
n-1=7
\\\
n=8
Ответ: 8