1) Выполнить умножение: 1) (а – 7)(а + 7), 2) (6 + х)(х – 6), 3) (4в – 1)(4в + 1), 4) (х7 – а5)(х7

+ а5), 5) (0,3а3 + 0,2у4)(0,3а3 – 0,2у4), 6) (х4 – в4)(х4 + в4)(х8 + в8). 2) Упростить выражение: 1) (с + 2)(с – 2) – 4с(с - 1), 2) (4а – 1)(4а + 1) + (9 + а)(а - 9), 3) (с – 1)(6 – с) – (10 – с)(с + 10). 3) Решить уравнение: 1) (х + 3)(х – 3) –х(х + 4) = 0, 2) 3х(1 + 12х) – (6х – 1)(6х + 1) = 2,5х, 3) (х + 5)(х – 5) – (2х + 1)(х - 2) = 1 – х2. ДАЮ 50 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.

Ответ:

  • 1) Выполнить умножение: 1) (а – 7)(а + 7) = а^2 - 49

2) (6 + х)(х – 6) = х^2 - 36

3) (4в – 1)(4в + 1) = 16в^2 - 1

4) (х7 – а5)(х7 + а5) = х^14 - а^10

5) (0,3а3 + 0,2у4)(0,3а3 – 0,2у4) = 0,09а^6 - 0,04у^8

6) (х4 – в4)(х4 + в4)(х8 + в8) = х^16 - в^16

  • 2) Упростить выражение: 1) (с + 2)(с – 2) – 4с(с - 1) = с^2 - 4 - 4с^2 + 4с = -3с^2 - 4 + 4с = -3с^2 + 4с - 4.

2) (4а – 1)(4а + 1) + (9 + а)(а - 9) = 16а^2 - 1 + а^2 - 81 = 17а^2 - 82.

3) (с – 1)(6 – с) – (10 – с)(с + 10) = 6с - с^2 - 6 + с - 100 + с^2 = 7с - 106

  • 3) Решить уравнение:

1) (х + 3)(х – 3) –х(х + 4) = 0

х^2 - 9 - х^2 - 4х = 0

-9 - 4х = 0

-4х = 9

х = - 9/4

2) 3х(1 + 12х) – (6х – 1)(6х + 1) = 2,5х,

39 - 36х^2 + 1 = 5/2х

78х - 72х^2 + 2 = 5х

73х - 72х^2 + 2 = 0

-72х^2 + 73х + 2 = 0

72х^2 - 73х - 2 = 0

x =  \frac{73 +  -  \sqrt{5329 + 576} }{144}  \\ x =  \frac{73 +  -  \sqrt{5905} }{144}  \\ x1 = \frac{73 -  \sqrt{5905} }{144}  \\ x2 = \frac{73  +  \sqrt{5905} }{144}

3) (х + 5)(х – 5) – (2х + 1)(х - 2) = 1 – х2.

х^2 - 25 - (2х^2 - 4х + х - 2) = 1 - х^2

х^2 - 25 - 2х^2 + 3х + 2 = 1 - х^2

- х^2 - 23 + 3х = 1 - х^2

- 23 + 3х = 1

3х = 24

х = 8

Отвечает Другаков Максим.
Пожалуйста, готово:)