Lg(x^2-2)= lg x. Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.

т.к основания равны, приравниваются их аргументы

ОДЗ:

x∈( \sqrt{2} . +  \infty )

x {}^{2}  - 2 = x \\ x {}^{2}  - 2 - x = 0 \\ x {}^{2}  - x - 2 = 0 \\ x {}^{2}  + x - 2x - 2 = 0 \\ x(x + 1) - 2(x + 1) = 0 \\ (x + 1)(x - 2) = 0 \\

x + 1 = 0 \\ x - 2 = 0

x =  - 1 \\ x = 2

по ОДЗ ответ -1 не подходит.

Ответ: 2