Найти производную: 1) f(x)=tg(x+pi/4) 2) f(x)=sin2x+tgx 3) f(x)=4-1/4tgx 4) f(x)=x^2ctgx


Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.

Ответ:

1.

f'(x) =  \frac{1}{ { \cos }^{2} (x +  \frac{\pi}{4}) }  \\

2.

f'(x) = 2 \cos(2x)  +  \frac{1}{ { \cos}^{2} x}  \\

3.

f'(x) =  (4 -  \frac{1}{4tgx} ) '=  -  \frac{1}{4}  \times ( -  {tg}^{ - 2} x) \times  \frac{1}{ { \cos }^{2}x }  =  \\  =  \frac{1}{4}   \times  \frac{ { \cos }^{2}x }{ { \sin }^{2}x }  \times  \frac{1}{ { \cos }^{2} x}  =  \frac{1}{4 { \sin }^{2} x}

4.

f'(x) = ( {x}^{2} )'ctgx + (ctgx) '\times  {x}^{2}  =  \\  = 2xctgx -  \frac{ {x}^{2} }{ { \sin }^{2} x}