При каких значениях параметра b корень уравнения 5x-2b=3 больше, чем корень уравнения x+2b=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Аня.

Объяснение:

5x-2b=3

x=(3+2b)/5 (корень первого уравнения)

x+2b=1

x=1-2b (корень второго уравнения)

\frac{3+2b}{5}=\frac{1-2b}{1}\\5-10b=3+2b\\12b=2\\b=\frac{2}{12}=\frac{1}{6}

(При b=1/6 корни двух уравнений равны.)

Ответ:

При b>1/6 первый корень будет больше второй.