если a1b1 = 16 см, АВ = 12 см, ВС = 21 см, АС = 27 см, каков периметр А1В1С1, подобного

треугольнику АВС?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каневская Вита.

Ответ:

80 см

Объяснение:

Коэффициент  подобия треугольников:

k=(AB)/(a₁b₁)=12/16=3/4

Периметр треугольника:

P=AB+BC+AC=12+21+27=60 см

Периметр подобного треугольника:

P₁=P/k=60/(3/4)=60·4/3=20·4=80 см