Первый второй и третий член геометрической прогрессии соответственно равен: 2k+1; 5k;10k где k-

положительное число а)найдите значение k b) найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Первов Андрей.

Ответ:

\{b_{n}\}:\ \ 2k+1\ ;\ 5k\ ;\ 10k\ \ \ \ \to \ \ \ b_1=2k+1\ ,\ \ b_2=5k\ ,\ \ b_3=10k\\\\b_2^2=b_1\cdot b_3\ \ \ \to \ \ \ (5k)^2=(2k+1)\cdot 10k\\\\25k^2=20k^2+10k\ \ ,\ \ \ 5k^2-10k=0\ \ ,\ \ \ 5k\cdot (k-2)=0\ \ ,\\\\k_1=0\ \ (ne\ podxodit)\ \ ,\ \ k_2=2\\\\b)\ \ k=2:\ b_1=5\ ,\ b_2=10\ ,\ b_3=20\ \ \ \to \ \ \ q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{10}{5}=2>1\ \ \Rightarrow

Так как  q>1  ,  то заданная прогрессия не является бесконечно убывающей.

Сумма первых трёх членов прогрессии равна   S=5+10+20=35  .

Отвечает Скляревский Миша.

></p><p>b) Знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии должен быть < 1 , то есть q < 1 .</p> </div>                                        <div class= 0 0