Даны четыре последовательных натуральных числа. Известно, что произведение четвертого и второго

чисел на 13 больше, чем произведение третьего и первого. Найдите наименьшее из этих чисел. дам 30 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Ответ:

Наименьшее число 5

Объяснение:

Пусть n - это первое натуральное число(n є N), тогда последующие три это n + 1,n + 2,n + 3 .Составим уравнение из условия

(n + 1)(n + 3) = n(n + 2) + 13

n^{2}+3n + n + 3 = n^{2} + 2n + 13\\2n = 10 | : 2\\n = 5

Наименьшее число n = 5