Дана арифметическая прогрессия: −12; −9; −6... Найди сумму её первых двадцати трёх членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

Ответ:

483.

Решение:

(аn): −12; −9; −6...

1) a1 = - 12.

2) d = a2 - a1 = - 9 - (- 12) = - 9 + 12 = 3.

3) S 23 = (2a1 + 22d)/2 • 23 = (2•(-12) +22•3)/2 • 23 = (-24+66)/2 • 23 = 42/2 • 23 = 21•23 = 483