Знайдіть найменше значення функції у = 2х2 – 6х – 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Артем.

Ответ:

Объяснение:

у=2х²-6х-2

наименьшее значение функции ищем с помощью производных

первая производная даст нам критическую точку  (точку минимума или максимума)

y'= 4x -6 = 2(2х - 3)

для поиска приравняем первую производную к нулю

2(2х-3)=0; х₁ - 3/2 - это критическая точка

значение функции в точке

у(3/2) = - 13/2

теперь надо понять минимум это или максимум

если вторая производная больше нуля, то это минимум

и наоборот

у" = (4х-6)' = 4

y(3/2) = 4 > 0 - это точка минимума и значение функции в этой точке будет

у = - 13/2