На двух садовых участках имеются 84 яблони. Если с первого участка пересадить на второй одну

яблоню, то на втором участке будет в 3 раза меньше яблонь, чем останется на первом. Сколько яблонь на каждом участке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мукусов Ильнар.
Для решения задачи возьмем первоначальное количество яблонь на 1 участке за х. Если с 1 участка пересадить 1 яблоню на второй, то количество яблонь на первом выразим как (х – 1) яблонь. Тогда количество яблонь на 2 участке можно выразить как 3(х – 1). Известно, что всего на двух участках было 84 яблони. Составим и решим уравнение:
(х – 1) + 3(х - 1) = 84
х – 1 + 3х – 3 = 84
4х = 84 + 3 + 1 = 88
х = 22
Значит 22 яблони было первоначально на первом участке.
Найдем сколько было первоначально яблонь на втором участке:
84 – 22 = 62
Произведем проверку:
Если от 22 яблонь на 1 участке пересадить одну на 2 участок, то там останется 21 яблоня, что будет в три раза меньше, чем станет на втором участке - 63 яблони.
21 + 63 = 84
Ответ: На втором участке изначально было 62 яблони.
Отвечает Юрко Артур.

Ответ:

a + b = 84

a - 1 = ( b + 1 ) * 3

a =  ( b + 1 ) * 3 + 1

4b + 4 = 84

b = 20

a = 64

Объяснение: