На двух садовых участках имеются 84 яблони. Если с первого участка пересадить на второй одну

яблоню, то на втором участке будет в 3 раза меньше яблонь, чем останется на первом. Сколько яблонь на каждом участке? Составить и решить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Ответ:

х яблонь на первом участке

84 - х яблонь на втором участке

3(х-1) = 84 - х +1

3х - 3 = 85 - х

3х + х = 85 + 3

4х = 88

х = 22

22 яблони на первом участке

84 - 22 = 62 яблони на втором участке

Ответ. 22 и 62 яблони на участках.