Положив в банк некоторую сумму денег,вкладчик мог получить через год на 400 р.больше. Оставив эти

деньги в банке еще на год, он снял со свего счета всю сумму, которая составляла 5832р. какая сумма денег была положена в банк и сколько процентов годовых начислял банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

А-вклад 
х-процент+1 (т.е. если 20% годовых, то х=1,2) 
А*х=А+400 
(А+400)*х=5832 

х=(А+400)/А 
(А+400)*(А+400)/А=5832 
(А+400)*(А+400)=5832*А 

А^2-5032A+160000=0 
А=5000 или 32 
32 не подходит 
А=5000 
х=(5000+400)/5000=1,08 
 8% годовых