P(x) - многочлен четвертой степени такой,что P(1)=P(-1) и P(2)=P(-2). Докажите что P(x)=P(-x) для

любого x.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузбакова Асия.

Пусть P(x)=U(x)+V(x), где U(x) есть многочлен, каждый член которого входит в четной степени, а V(x) соответственно наоборот. Тогда из условия следует, что P(1) = U(1)+V(1) = P(-1)=U(-1)+V(-1)=U(1)+V(-1), откуда -V(1)=V(-1)=V(1) \Rightarrow V(1)=V(-1)=0. Аналогично, V(2)=V(-2)=0, то есть числа -2, -1, 1, 2 являются корнями многочлена V(x) степени не выше 3. Противоречие. Стало быть, такого многочлена выделить нельзя, следовательно P(x)=U(x), то есть четная функция.