Из пунктов А и Б, расстояние между которыми 1020 км, отправились одновременно навстречу друг другу

два поезда, причём Скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5 ч поезда, еще не встретившись, находились на расстоянии 170 км друг от друга. Найдите скорости поездов

Ответы на вопрос

Отвечает Крутов Георгий.
1) 1020  - 170 = 850 (км) проехали поезда
2) 850  :  5 = 170 (км/ч) скорость сближения поездов
3) Скорость одного  поезда  х  км/ч , скорость другого поезда  (х - 10) км/ч.
Скорость сближения поездов :  
х  +  (х  - 10)  = 170
х + х  - 10  = 170
2х  - 10  =  170
2х = 170 + 10
2х = 180
х = 180 : 2
х = 90  (км/ч) скорость одного поезда
90  - 10  = 80 (км/ч) скорость другого поезда

Ответ :  90 км/ч  и  80 км/ч .