Стороны треугольника соответственно равны 5 см, 7 см и 8 см. Найди: 1. косинус наименьшего угла

треугольника; 2. градусную меру наименьшего угла, используя калькулятор. 1. cosC= ___ . (Округли до тысячных (0,001).) 2. Угол C= ___ °. (Округли до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Снежана.

Меньший угол треугольника лежит против меньшей стороны.

Запишем теорему косинусов:

c^2=a^2+b^2-2ab\cos C

5^2=7^2+8^2-2\cdot7\cdot8\cdot\cos C

25=49+64-112\cdot\cos C

112\cdot\cos C=88

\cos C=\dfrac{88}{112} =\dfrac{11}{14}\approx 0.786

C=\arccos\dfrac{11}{14}\approx 38^\circ