Скільки води необхідно долити до 25 г 90% розчину кислоти, щоб одержати розчин 75 % кислоти?


Ответы на вопрос

Отвечает Обухов Ваня.

1) Пропорция: 25 г раствора - 100%

                         х г кислоты - 90%

х = 25 · 90 : 100 = 22,5 (г) - масса кислоты в растворе;

2) Пропорция: 22,5 г кислоты - 75%

                         х г раствора - 100%

х = 22,5 · 100 : 75 = 30 (г) - масса получившегося раствора;

3) 30 - 25 = 5 (г) - столько воды необходимо долить.

Ответ: 5 г воды.

Или так: 0,9 · 25 : 0,75 - 25 = 5.