Помогите пожалуйста! 7а^15/в^7 : 21а^16/в^8​


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Вова.

Теория

Тут нужно знать свойства степеней, в частности следующие:

  • a^m * a^n = a^{m+n}
  • \frac{a^m}{a^n} = a^{m-n}

А также то, что \frac{a}{b} : \frac{c}{d} = \frac{a}{b} * \frac{d}{c}.

Решение

\frac{7a^{15}}{b^7} : \frac{21a^{16}}{b^8} = \frac{7a^{15}}{b^7} * \frac{b^8}{21a^{16}} = \frac{7a^{15} * b^8}{b^7 * 21a^{16}} = \frac{b}{3a}