Расстояние между пристанями по реке равно 48 км. Катер прошёл от одной пристани до другой и

вернулся обратно, затратив на весь пусть 7 часов. Найдите собственную скорость катера если известно что скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Даниил.

48(U-2)+48(U+2)=7

48U-96+48U+96=7

96U=7

U=96/7

U=13.7км/ч

Отвечает Тимергазиев Данил.

48+48=96км расстояние между пристанями туда и обратно,

пусть х собственная скорость катера, тогда

(х+2+х-2)*7=96,

2х=96/7,

х=13,7/2,

х=6,85км/ч собственная скорость катера