Алгебра 8 кл. 1) a(a-4)-(a+4)² при а=-1 1/3 2) 16-х/6 - 18-х/12 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Сопов Родион.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Упростить и вычислить:

1) a(a-4)-(a+4)²;                     при а= -1 и 1/3

  a(a-4)-(a+4)²=0

=a(a-4)-(а²+8а+16)=

раскрыть скобки:

=а²-4а-а²-8а-16=

= -12а-16=

= (-12) * (-1 и 1/3) -16=

перевести в неправильную дробь:

= (-12) * (-4/3) -16=

=16 - 16=0;

2) 16 - х/6 - 18 - х/12 =0

Умножить уравнение на 12, чтобы избавиться от дроби:

12*16 - 2*х - 12*18 - х =0

192-2х-216-х=0

Привести подобные члены:

-3х= 24

х= 24/-3

х= -8.

Проверка путём подстановки  вычисленного значения х в уравнение показала, что данное решение удовлетворяет данному уравнению.