ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО Решить задачу на применение механического смысла производной.Материальная

точка массой 2кг движется прямолинейно по закону S(t) = 9t − t^2+1\3t^3, где S- путь в метрах, t – время в секундах. Найдите силу, действующую на неё в момент t=3 c.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.

Ответ:

8 Н

Объяснение:

По второму закону Ньютона F=ma;

В нашем случае F(t)=m*a(t), найти F(3)

По физическому смыслу производной, скорость: v(t)=s'(t)

v(t)=(9t-t^2+\frac{1}{3} t^3)'=9-2t+t^2 м/с

Ускорение: a(t)=v'(t)

a(t)=(9-2t+t²)'=-2+2t

a(3)=-2+2*3=4 м/с²

F(3)=m*a(3)=2 кг * 4 м/с²=8 Н