В школьном питомнике пионеры вырастили саженцы акации. Для посадки на школьном участке было

выделено 35% всех саженцев , для озеленения завода передали 7/12 всего числа саженцев, остальные 28 саженцев передали в детский сад. Сколько всего саженцев вырастили школьники?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Арифметический способ

1)   35^0/_0=\frac{35}{100}=\frac{7}{20}

2)  \frac{7}{20} + \frac{7}{12}=\frac{7*3+7*5}{60}=\frac{56}{60} =\frac{14}{15}  часть саженцев для  школьного участка и для завода

3)  1-\frac{14}{15}  =\frac{1}{15} часть саженцев для  детского сада

4)  28*15=420  всего саженцев вырастили школьники.

Ответ: 420.

Алгебраический способ

Пусть x саженцев всего вырастили школьники, тогда

\frac{7}{20}x  - саженцев для  школьного участка;  

\frac{7}{12}x  - саженцев для завода

По условию остальные 28 саженцев передали в детский сад.

Уравнение:

x-(\frac{7}{20}x+\frac{7}{12}x )=28

x-\frac{14}{15}x=28

\frac{1}{15}x=28

x=28:\frac{1}{15}

x=\frac{28*15}{1} =420

Ответ: 420.