Экскурсионный автобус должен был пройти 70км с некоторой скоростью. Однако первую половину пути он

двигался со скоростью на 3км/ч меньше расчетной, а вторую половину пути со скоростью на 4км/ч больше расчетной. На весь путь автобус затратил 2ч55мин. Какова расчетная скорость теплохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Saltaeva Aruzhan.
Пусть она равна  х км/час 
первая половина 70/2=35 км он проехал за время t1= 35/(x-3) час 
вторую половину 70/2=35 км он проехал за время t2=35/(x+4) час
t1+t2=35/12
35/(x-3)+35/(x+4)=35/12

12(35(x+4)+35(x-3)) = 35(x-3)(x+4)

x^2-23x-24=0
(x-24)(x+1)=0
x=24
x=-1
Ответ  24км/час