Решить уравнение x^3-3x^2+2=0 помогите пожалуйста !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
Не сложно заметить, что один из корней этого уравнения 1.
1³-3·1²+2=3-3=0
Поэтому вынесем (x-1) за скобки.
Вложение(в нём я делил многочлен на многочлен)
(x-1)(x²-2x-2)=0 (выражение равно нулю. когда хотя бы один из множителей равен нулю)
x-1=0
x=1

x^2-2x-2=0\\D=4+8=12\\\sqrt{D}=2\sqrt{3}\\x_1=\frac{2-2\sqrt{3}}{2}=1-\sqrt{3}\\x_2=\frac{2+2\sqrt{3}}{2}=1+\sqrt{3}